Пожарная безопасность детей в летние в каникулы

Настала пора летних каникул.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о том, что гарантия безопасности детей – задача родителей!

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами, а так как летом дети часто остаются дома одни, им необходимо разъяснить правила пожарной безопасности.

Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, а бытовая техника часто становится причиной пожара.

Так же причинами пожаров нередко бывает детская жалось — игры с огнем. Условия, способствовавшими этому, является оставление детей без присмотра, ненадлежащий присмотр за ними и недостаточное проведение профилактических бесед с ребенком о правилах пожарной безопасности.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослый, но дать сигнал тревоги может каждый школьник.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности на каникулах в летний период поможет не омрачить отдых, а родителям – максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время!