МЕЛЕУЗ

Основан на вотчинных землях Тамьянской волости Нагайской дороги как торговое село Мелеузовский Ям, известное с 1786 г. До начала XX в. Представлял собой небольшой населенный пункт, где имелись почтовая станция, водяные мельницы, торговые лавки, церковь, волостное правление и проживало около 1 тысячи чел. На дальнейший рост и экономическое развитие города повлияли удобное транспортное положение, наличие в окрестностях минеральных и лесных ресурсов, а также развитие на юге Башкирского Предуралья свекловодства. В 1938 г. становится поселком городского типа. Статус города получил в 1958 г. В 1996 г. в черту города вошли д. Береговка, хутор  Красногорский , в 1997 – с. Тугайлы. Является административным центром одноименного района.

Находится в южной части РБ в 223 км от г. Уфы. Расположен на левом берегу р. Белой при впадении в нее р. Мелеуз, на стыке Общего Сырта и предгорий Южного Урала. Общий городской земельный фонд составляет около 3,2 тыс. га, из них около 60% занято застройками и дорогами.

Численность населения составляет 62,3 тыс.чел. (в 1939 г – 9,1; в 1959 г. – 17,8; в 1970 г. – 24,9; в 1979 г. – 38,4; в 1989 г. – 53,5; в 2002 г. – 63,2). Национальный состав: русские (49,9%), башкиры (27,1%), татары (15%).

Основу экономики города составляют пищевая отрасль (производит 35,8% промышленной продукции), производство строительных материалов (24,8%), химия и нефтехимия (20,7%). Основными предприятиями являются сахарный завод, молочно-консервный и мясной комбинаты, элеватор, ОАО «Мелеузовские минудобрения», ОАО «Мелеузовский завод железобетонных конструкций», ООО «Мелеузовский кирпичный завод». Также функционируют предприятия лесной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Транспортная сеть развита хорошо. Через Мелеуз проходят участок Куйбышевской железной дороги и автодороги Уфа – Оренбург и Федоровка – Юмагузино.

В городе действуют 14 дошкольных учреждений, 14 общеобразовательных школ, 3 профессиональных училища, филиал Башкирского экономико-юридического колледжа, механико-технологический техникум, филиал Московского государственного университета технологий и управления, представительства Башкирского педагогического университета, детская школа искусств, музыкальная, художественная и детско-юношеская спортивная школы, 4 клубных учреждения, 6 библиотек, историко-краеведческий музей.