«ОРЛАН» СОЕДИНЯЕТ ГОРОДА!

Со 2 апреля 2021 года начинает ежедневное курсирование скорый пригородный поезд по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа» с использованием инновационного рельсового автобуса РА-З «Орлан» в 2-х вагонном исполнении, 133 места для сидения.

Работа по назначению скорого пригородного поезда началась еще в декабре 2020 года, в соответствии с поручениями Главы Республики Башкортостан. Вопрос о запуске новых магистральных маршрутов обсуждался на рабочем совещании 11 декабря 2020 года с участием начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслава Дмитриева.

По поручению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» совместно с Куйбышевской железной дорогой провела работу по разработке наиболее удобного графика движения поездов.

АО «Башкортостанская ППК» проведен последовательный поэтапный мониторинг потребностей жителей городов Уфа, Салават, Стерлитамак, Мелеуз, Кумертау о востребованности скорых поездов по данным маршрутам.

Запуск пригородного поезда позволит пассажирам быстрее и комфортнее добираться до места назначения. Южное направление охватит около 1,7 миллионов жителей республики – сказал, генеральный директор АО «Башкортостанская ППК» Антон Гармаш.

По итогам опытно-экспериментальной поездки удалось сократить время в пути почти в два раза до 3 часов 50 минут.

Благодаря слаженной работе железнодорожников запуск скорого пригородного поезда по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа» стал возможен раньше установленного срока. Изначально открытие новых маршрутов было намечено на май 2021 года.

В перспективе Куйбышевская железная дорога планирует сократить время в пути следования до 3 часов 20 минут.

Есть расписание поезда: отправление из Уфы в 18:39, прибытие в Стерлитамак в 20:49, в Салават – в 21:20, в Мелеуз – в 21:59, в Кумертау – в 22:29. Из Кумертау поезд отправляется в 4:08, в Мелеуз прибывает в 4:37, в Салават – в 5:16, в Стерлитамак – в 5:41, в Уфу – в 8:01.