5 простых правил, как не попасться на уловки мошенников
Аферисты постоянно придумывают новые способы обмана людей, благодаря чему на их уловки поддаются люди разных возрастов и разного рода деятельности. В век информационных технологий шансы попасться на удочку злоумышленников значительно увеличились. Поэтому необходимо твердо знать, как обезопасить себя в случае встречи с такими людьми.
📍Правило №1. Не разглашайте конфиденциальную информацию.
В настоящее время одним из самых распространенных способов мошенничества является перевод средств с банковских карт. С вами по телефону связывается якобы сотрудник банка, клиентом которого вы являетесь. Затем мошенники сообщают о наличие какой-либо проблемы со счетом в финансовом учреждении. После этого они просят сообщить номер карты и пароль.
Чтобы избежать таких случаев, не нужно кому-либо рассказывать секретные пароли, реквизиты карты, PIN и CVV коды, а также сведения о счетах в финансовой организации. Важно знать, что при проведении операций работники банка не вправе запрашивать у вас какие-либо пароли.
📍Правило №2. Не устанавливайте на гаджеты сторонние приложения.
В современном мире шансы попасться на уловки мошенников значительно увеличились. Например, на данный момент средства с банковских счетов могут похищаться благодаря вирусам, которые поражают гаджеты.
📍Правило №3. Будьте избирательны при покупке в интернет-магазинах.
Покупая товары в сети, можно попасть на мошенников и вследствие этого остаться без денег и желаемого товара. Чтобы такого не произошло, покупки нужно делать только в проверенных магазинах.
Стоит отметить, что прежде, чем совершать покупку в сети, сначала нужно хорошо изучить интернет-магазин и историю продавца, реализующего товар.
📍Правило №4. Проверяйте информацию и не паникуйте.
Уже не первый год распространены телефонные мошенничества. При таком способе обмана используют звонки или SMS.
К примеру, мошенники, звоня потенциальной жертве, представляются сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщают человеку, что его родственник (сын, дочь, муж, сестра и так далее) совершил какое-либо преступление, к примеру, насмерть сбил человека на машине или участвовал в драке. Чтобы урегулировать этот конфликт, они предлагают заплатить взятку.
Также злоумышленники могут присылать сообщение «Мама, положи денег на счет» или рассылать SMS от лица банка о том, что ваша карта заблокирована.
Если вы не хотите попасться на удочку мошенников, то прежде чем переводить кому-то деньги, нужно убедиться в том, что человек, звонивший или отправивший вам SMS, сообщил правду. Для этого стоит позвонить своему родственнику и поинтересоваться, как у него дела и где он находится.
При получении различных SMS якобы от банка стоит сходить в финансовое учреждение или же позвонить на горячую линию данной организации и уточнить, требовали ли они предоставить данные и для каких целей.
📍Правило №5. Не разговаривайте по телефону с незнакомцами и передавайте незнакомцам деньги.
Если вам звонят якобы из банка и пугают мошенническими атаками на ваш счет, просят оформить кредит или снять деньги через банкомат, завершите разговор и позвоните в банк.
Вас должно насторожить, если незнакомец представляется сотрудником полиции или банка.
Чтобы избежать таких ситуаций, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Если все же ответили, сразу прерывайте разговор, как только речь заходит о ваших финансах, банковских счетах, имуществе или аккаунте на «Госуслугах».
В завершение отметим, что в том случае, если вы все же стали жертвой мошенников, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы.