Меры безопасности для детей в Интернете: советы родителям и детям

В современном мире дети проводят много времени в сети Интернет, поэтому важно научить их основам безопасного поведения в сети.
Вот несколько советов для родителей и детей:
▶️

Установите чёткие правила использования интернета и объясните их ребёнку.
Научите ребёнка говорить «нет» незнакомцам и подозрительным людям в интернете.
Объясните ребёнку, что личная информация должна быть конфиденциальной и не должна распространяться без разрешения.
Обучите ребёнка основам кибербезопасности: правилам паролей, использованию антивирусного программного обеспечения и обновлению операционной системы.▶️Расскажите ребёнку о возможных опасностях, таких как кибербуллинг, фишинг, вирусы и мошенничество.
▶️Обучите ребёнка правилам общения в интернете: не давать личную информацию, не соглашаться на встречи с незнакомцами и не открывать подозрительные ссылки.
▶️Установите на компьютер и телефон ребёнка антивирусное программное обеспечение и регулярно обновляйте его.
▶️Следите за активностью ребёнка в интернете и общайтесь с ним о том, что он делает в сети.
▶️

Если ребёнок стал жертвой кибербуллинга или столкнулся с другими проблемами в интернете, немедленно обратитесь за помощью к родителям, учителям или специалистам.
🛑

Соблюдая эти простые правила, вы сможете обеспечить безопасность вашего ребёнка в интернете и научить его правильному поведению в сети.