Берегите себя и своих близких!!!

24 мая 2023 года  в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Благоварский район, с. Старокучурбаево.

На момент прибытия пожарных подразделений обнаружено открытое горение дома, бани и сарая на земельном участке.

На тушение пожара подано 2 пожарных ствола, пожар локализован на площади 79 кв.м.

К сожалению, в ходе тушения пожара найдены тела четырех погибших, предположительно трое взрослых и один несовершеннолетний, личности устанавливаются.

Все обстоятельства и причина произошедшего устанавливаются.

На сегодняшний день на территории Республики Башкортостан произошло более 4300 пожаров, на которых погибло 125 человек (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31 человек), травмы различной степени тяжести получили 110 человек.

На территории МР Мелеузовский район по состоянию на 24.05.2023 г. произошло 74 пожара, гибели людей не допущено, травмирован 1 человек.

Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ, предупреждает!

Убедительно просим Вас не пользоваться неисправным и самодельным электрооборудованием, ни в коем случае не курите табачную продукцию внутри помещений и дома. Не оставляйте включенными электроприборы в электрическую сеть без присмотра, не перегружайте электросети, не оставляйте отопительные приборы и печи без присмотра, не поручайте надзор за ними малолетним детям. Необходимо своевременно производить осмотр и ремонт систем отопления (печей, газового оборудования), электрической части в доме и квартире.

В период наступления школьных каникул остро стоит проблема детской шалости с огнем. Проведите беседу с детьми на тему пожарной безопасности. Важно помнить, что нельзя показывать детям дурной пример – не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Прежде всего, взрослые в ответе за действия и поступки детей. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Научите детей действиям в случае экстренной ситуации!

Жизнь показала, что там, где проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.

Помните – маленькая неосторожность или безразличие может привести к большой беде!