ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!!

Мелеузовский межрайонный ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что за три месяца 2023 года на территории Республики Башкортостан произошло 1407 пожаров (АППГ-1419, снижение на 0,8%), на пожарах погибло 84 человек (АППГ-64, рост 31,3%), в том числе детей – 1 (АППГ-2), травмировано – 63 человек (АППГ-73, снижение на 13,7%).

На территории муниципального района Мелеузовский район РБ за 3 месяца 2023 г. произошло 33 пожара (АППГ – 27 пожаров, рост на 18,1%), гибели и травмирования не допущено.

На сегодняшний день, в связи с устоявшейся сухой теплой погодой, резко увеличилось количество загораний мусора, травы, как на территории республики, так и на территории нашего района.

В связи со сложившейся сложной обстановкой с пожарами и гибели людей при них, распоряжением главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова на территории Республики Башкортостан с 17 апреля по 15 мая 2023 будет введен особый противопожарный режим.

При введении особого противопожарного режима руководителям всех форм собственности необходимо:

– принять меры по устранению имеющихся нарушений требований  пожарной безопасности на подведомственных объектах, организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности и обучению населения района и города, трудовых коллективов требованиям пожарной безопасности;

– взять под личный контроль соблюдение мер пожарной безопасности режимного характера, согласно Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ»;

– подготовить приказы, распорядительные документы о повышении бдительности в период действия особого противопожарного режима на подконтрольных территориях, объектах, на территориях садовых некоммерческих товариществ, предусмотрев дежурство руководящего состава, проведение первоочередных профилактических мероприятий,  патрулирование территорий;

– активизировать проведение профилактических мероприятий в жилом фонде;

– организовать проведение сходов (собраний) с гражданами в целях доведения требований пожарной безопасности и недопущения оставления детей без присмотра;

– на территории населенных пунктов обеспечить запасы воды для целей пожаротушения, а также   определить порядок вызова пожарной охраны и источники заправки водой пожарных автомобилей;

– подготовить имеющуюся и возможную технику для тушения пожаров;

– на объектах и предприятиях, на полях сельскохозяйственного назначения, в том числе граничащих с лесничествами и полями, предусмотреть создание минерализованных полос и очистку от сухостоя;

– провести мероприятия по очистке от сухой травы, мусора на территориях предприятий, организаций и населенных пунктов;

Помните! Сжигание мусора, разведение костров и пускание сельскохозяйственных палов строго запрещено!

В этот период введен запрет на использование территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесных насаждений, мест разработки или открытого залегания торфа для складирования горючих материалов, мусора, отхода древесных, строительных и других горючих материалов, а также запрет на применение пиротехнических изделий любого класса вне специальных площадок, определенных органом местного самоуправления

Этой весной установилась засушливая погода. Все мы знаем, что ежегодно весенний период происходят крупные пожары в населенных пунктах России, где огнем в этот период уничтожается не только большое количество домов, но и сгорают целые населенные пункты! Причиной большинства таких пожаров является именно сжигание сухой травы и небрежное отношение элементарным требованиям пожарной безопасности!!!

В связи с этим гражданам во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту, в жилище, еще раз необходимо напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16 – летнего возраста). Даже брошенный на обочину из окна автомобиля непотушенный окурок сигарет может привести к большому пожару, большой беде.

Мелеузовский межрайонный ОНДиПР напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности при введении на территории особого противопожарного режима предусмотрено:

– на граждан наложение штрафа в размере от 10000  до 20000 рублей;

– на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 30 000 до 60 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность  без образования юридического лица – наложение штрафа в размере от 60000 до 80 000 рублей;

– на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 400 000 до 800 000 рублей.

А в случае наступления более тяжких последствий вследствие нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена и  уголовная ответственность согласно УК РФ.

Начальник Мелеузовского межрайонного

ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ