Что означает зарезервированная сумма и как ею распорядиться

Денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по налогам, считаются зарезервированными и не отражаются в сальдо единого налогового счета (ЕНС). Такую сумму можно вернуть на расчетный счет или зачесть на другой налог, например, для уплаты налога по уточненной декларации или выездной проверке.

Как вернуть или зачесть в другой налог зарезервированную сумму? Перед тем как вернуть или зачесть, нужная вам сумма должна отразиться в сальдо ЕНС. Для этого необходимо представить в налоговый орган заявление об отмене зачета по форме КНД 1165171. Заявление может быть подано только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет ИП/ЮЛ.

После того, как зарезервированная сумма образует положительное сальдо на ЕНС, можно распорядиться ею путем возврата или зачета.  Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности КНД 1150057 подается также только в электронном виде. Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС КНД 1112542, может быть представлено в налоговый орган любым удобным способом.

Подробную информацию можно получить на Промостранице по ЕНС на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-22-22-222.

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан