ЕНС упростил процедуру уплаты налогов

С 01 января 2023 года все категории налогоплательщиков осуществляют уплату налогов (сборов, взносов) с помощью единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

Основным преимуществом ЕНС является то, что он призван упростить процедуру уплаты налогов. Теперь применяются единые реквизиты платежа для всех налогов, сборов, взносов. При необходимости налогоплательщик может подключить автоплатеж налогов по ИНН, а потом в онлайн-режиме просматривать сформированный баланс, на что и как были распределены платежи. Плательщику это можно сделать, подключившись к Личному кабинету или интегрировавшись через IT- платформу (например, через бухгалтерскую программу).

Возврат налога налогоплательщику осуществляется за один день. Кроме того, по заявлению плательщика переплату могут зачислить на ЕНС другого лица.

Становится возможной быстрая разблокировка счетов, в случае уплаты – не позднее следующего рабочего дня.

Унифицированы сроки уплаты и представления отчетности, они едины для всех налогов – это 28 и 25 число месяца соответственно.

Подробную информацию о ЕНС можно получить на сайте ФНС России www.halog.gov.ru.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан