О пожарах за 2022 год

Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за 12 месяцев 2022 года в Республике Башкортостан произошло 10879 пожаров (за аналогичный период прошлого года далее по тексту АППГ – 11440, снижение на 4,9%), на пожарах погибло 233 человека (АППГ – 278, снижение на 16,2%), из них 12 несовершеннолетних детей (АППГ – 14, снижение на 14,3%), травмировано 267 человек (АППГ –231, рост на 15,6%).

На территории МР Мелеузовский район Республики Башкортостан за 2022 год произошло 212 пожаров (АППГ – 220, снижение на 3,6 %), погибло 6 человек (АППГ – 5, рост на 20%), травмировано – 2 человека (АППГ – 9, снижение на 77,8 %).

Из проведенного анализа произошедших пожаров можно сказать, что неизменно основная доля пожаров произошла в жилом секторе, и составляет около 80 % от общего числа пожаров. Как правило, наибольшее количество пожаров и загораний произошло в весенний и летний периоды прошедшего года. За 2022 год зафиксировано 122 горения мусора и травы, 37 пожаров в жилых домах и квартирах граждан, 45 пожаров в надворных постройках, 11 пожаров на транспорте. Существенная доля пожаров произошли по таким причинам как – нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов.

Как показывает статистика, основная доля пожаров приходится на жилой сектор. С наступлением зимнего периода года начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств, а также отопительных систем. С наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров.

Также, по печам отопления, граждане, заранее не произведя очистку печи и дымохода, не устранив трещины на самой печи, не проверяя исправность искрогасительных устройств перекаливают печи, вследствие чего происходит пожар.

За истекший период 2023 года на территории города и района произошло 13 пожаров, гибели и травмирования людей не допущено.

Особое беспокойство вызывает обстановка с пожарами на текущий период 2023 года на территории республики. Так, на 31.01.2023 на территории Республики Башкортостан произошло 496 пожаров (АППГ – 471, рост на 5,3%), погибло на пожарах 37 человек (АППГ-13 человек, рост на 24 случая), травмировано 27 человек (АППГ-27).

Уважаемые жители города и района! Напоминаю о необходимости соблюдать элементарные требования пожарной безопасности в быту и в жилище, особо внимательно относитесь обеспечению пожарной безопасности, ведь небольшое послабление в данных вопросах может привести к большой беде!

Начальник Мелеузовского межрайонного ОНДиПР

УНДиПР ГУ МЧС России по РБ                                                                            Раиль Гайсин