Правила обращения с электроприборами

В каждой семье вечером ставятся заряжаться несколько гаджетов: как минимум два телефона (у мамы и папы), а также по одному у детей. А есть еще компьютер, планшет и, например, наушники. И это не считая, включающихся на постоянной основе чайника, стиральной машины, микроволновки и утюга. Стало прохладно, отключили горячую воду – включаем обогреватель и водонагреватель. Холодильник и вовсе не выключается. Нагрузка на электросеть – неплохая.

А вот перегрузка может привести к пожару. Перегрузка электросети – одна из частых причин возникновения пожаров в современном мире, особенно это касается старых домов, построенных двадцать и более лет тому назад.

Не допускайте включения в розетку нескольких электроприборов сразу.

При выходе из дома выключайте ненужные электроприборы из розеток.

При использовании удлинителей пользуйтесь такими, в которых предусмотрен предохранитель. Это защитит от резких скачков напряжения и короткого замыкания.

Объясните детям правила обращения с электроприборами и сами строго следуйте им.