Борьба по всем фронтам

В больницах борются медики, а за её пределами – сотрудники различных служб и ведомств. Они обрабатывают подъезды и улицы, проверяют предприятия и торговые точки, патрулируют улицы. Словом, делают все, чтобы коронавирусная инфекция не распространилась дальше.

«Опечатанные» детские площадки, разметки на полу магазинов, «масочный режим» и антисептики в местах скопления людей – реалии сегодняшней жизни таковы. Пандемия изменила жизнь и распорядок миллионов людей и внесла коррективы в работу всех отраслей.

Штаб по COVID-19

В Мелеузе создан оперативный штаб по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции. В него входят представители различных служб и ведомств, в том числе администрация МР, Роспотребнадзор, Мелеузовская ЦРБ, МВД, МЧС, ГИБДД. Каждый на своем «посту» борется своими мерами.

С 28 марта были проверены организации, которые входят в перечень непрерывно действующих и продолжают работать в период самоизоляции. Это 50 предприятий и 146 торговых точек.

– В целом, работа организована на должном уровне. Особенно хотелось бы отметить гипермаркет «Магнит», ООО «Эколайн», ЗЖБК, строительную компанию «Мастер-А», ПК «Урал» – здесь соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования, – рассказал начальник отдела муниципального контроля и жизнеобеспечения Ильмир Загидуллин. – Много вопросов было по магазинам «Галактика» и «Семейный». Мы пресекали деятельность и тех торговых точек, которые пытались найти лазейки и завозили в свои магазины предметы первой необходимости. Всего было составлено 10 административных материалов. Прошел рейд и по ночным клубам, все 8 закрыты. Замечаний нет.

На карантине

Начиная с марта все прибывшие из-за границы обязаны соблюдать 14-дневный карантин. 6 мобильных групп из 24 человек, в которые входят сотрудники ОВД, Роспотребнадзора, соцработники и волонтеры, осуществляют ежедневный контроль граждан, прибывших в Мелеузовский район. Сегодня у всех 146 человек карантин закончился. Под особым наблюдением мелеузовцы, прибывшие из РКБ им. Куватова. По состоянию на 27 апреля это 19 человек, у 10 из которых срок самоизоляции вышел. 4 человека находятся в больнице, 4 не проживают на территории района. Один пациент скончался от хронического заболевания. Эта весть, как помнится, всколыхнула город в начале апреля.

Под контролем граждане, прибывшие из Москвы. По состоянию на 27 апреля таковых 117 человек, 109 из них еще находятся на самоизоляции. Ведется работа и с людьми из зоны риска 65+, которые имеют хронические заболевания.

Дороги и улицы

В усиленном режиме работает Отдел МВД России по Мелеузовскому району. Улицы патрулируются и днем и ночью, для этого максимально привлечены все сотрудники. Ежедневно с 9:00 до 22:00 к патрульным присоединяются представители общественных ветеранских организаций и члены Добровольной народной дружины (ДНД). Это 11 групп – 136 человек. За период самоизоляции было составлено 210 материалов. В членах ДНД и наш дизайнер Василий Исаев. К слову, на неделе он вышел в составе патрульной группы.

– На дежурство заступил в 9 утра, за 3 часа мы обошли участки улиц по Первомайской, Московской, Смоленской. Провели профилактические беседы. Проверяли детские площадки, они пустовали, замечаний в этом плане нет.

Кстати, о детских площадках. Всего по муниципальному району закрыты 225 площадок.

С введением самоизоляции был принят ряд ограничений и для автомобилистов. Прежде чем выезжать куда-либо, они обязаны зарегистрироваться на портале дорога02. Так, кроме прочих документов инспекторы ГИБДД проверяют у водителей и наличие электронного пропускаСегодня  экипажи отделения ГИБДД по Мелеузовскому району усилены на 50%. Если раньше в сутки выезжали 3 экипажа, сейчас их 5.

Если за порядком на дорогах и улицах следят сотрудники органов, за её чистотой – работники МУП «Зелёное хозяйство». С 31 марта специальным дезсредством были обработаны 90 тыс. кв. метров улиц и 62 остановки. Сотрудниками ЖКХ обработан 1091 подъезд.

Поддержка граждан

В эти дни бесплатные продуктовые наборы получили 867 малоимущих пенсионеров. Его фасовкой и раздачей занялись центр «Семья» и волонтеры. Союзом предпринимателей совместно с центром «Семья» организовано приобретение и выдача продуктовых наборов для 63 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подготовлены списки многодетных семей для выдачи продуктовых наборов – это 1848 семей. С 6 апреля организована выдача наборов с продуктами для учащихся.

Номер справочного центра оперативного штаба Мелеузовского района по вопросам COVID-19 – 8(34764)3-21-41.

Гульгина САКАЕВА

Газета «Пульс-М»