Как вести себя при пожаре: инструкция для детей и взрослых

Пожарные прибывают достаточно быстро, в течение 10 минут. Дальше следует принять меры по эвакуации себя, своей семьи, соседей. Затем, если вы понимаете, что возгорание небольшое и у вас есть силы и первичные средства пожаротушения, можно принять меры тушения пожара. Так получится ограничить зону распространения огня до прибытия пожарного подразделения.

Если вы стали непосредственным участником пожара, в первую очередь следует вызвать пожарных. Для мобильного телефона работает номер 112, для стационарного и мобильного — 101 и 01

Если вы стали свидетелями пожара, целесообразнее всего дождаться помощи в своей квартире (в том случае, если горит не ваша). Дома состоят из железобетонной конструкции, которая имеет пределы огнестойкости. Они противостоят огню в течение определенного времени. Поэтому, если вы понимаете, что к вам в квартиру идёт дым, у кого-то начался пожар, надо закрывать все двери, окна и дожидаться помощи.

Когда пожар случается на нижележащих этажах, многие люди бегут на лестничную клетку или в коридор. Там они получают отравление продуктами горения, которые распространяются по лестничной клетке. Именно поэтому следует оставаться в квартире, закрывать все окна и двери и дожидаться помощи, если в вашем доме начался пожар.

В домах существуют эвакуационные выходы, это те же лестничные клетки. В современных домах они оборудованы системой противодымной вентиляции.

Если ситуация безвыходная, можно воспользоваться аварийным выходом через окно. Он пригодится только в том случае, если все другие пути эвакуации заблокированы. Естественно, прыгать никуда не надо. Нужно обозначить свое присутствие. Пожарное подразделение вас увидит и начнет планировать ваше спасение, подниматься на пожарных лестницах, ленточных приемниках и т. д. Но такое случается крайне редко.