Как объяснить маленькому ребёнку, что огонь — это серьёзно

Дети — очень частые гости в наших пожарных частях. Мы стараемся собирать их небольшими группами и рассказывать им об элементарных требованиях пожарной безопасности, показываем им все на самой пожарной станции, показываем технику. Сейчас в Москве в каждом районе есть пожарные станции, поэтому далеко ездить не придется, среднее время пути — 10 минут. Рядом с каждым домом и школой есть пожарная часть, в которую можно позвонить и договориться о встрече. Вас обязательно примут, расскажут вам обо всем, покажут, как выглядит пожарная машина, какие средства тушения применяются, что надо делать при пожаре.

Когда ребенок попадает в такую среду, видит все наглядно, он понимает, что эта история не является чем-то абстрактным, это реальность. Игры с огнем начинают тогда восприниматься иначе.