Как предупредить детские игры с огнём

Для детей огонь — это интересно, красиво, это приключение. Хочется попробовать сделать что-то огненное своими руками. Задача взрослых — поставить эксперименты с огнём, разрешить их, но проводить их вместе с ребёнком. Надо рассказать правила поведения с огнем, где он нужен, где применяется, на что он способен. При этом следует провести четкую границу между огнем и пожаром, объяснить, почему пожар происходит.

Даже если опасность огня кажется очевидной — для ребенка это не так, одними запретами не отделаться. Пытливый детский ум, с учетом того, что он еще и получает огромное количество информации из интернет-пространства, создает самые различные варианты экспериментов: от баловства со спичками и зажигалками до поджигания горючих жидкостей.

Это если говорить про квартиры. А ребенок же еще выходит на улицу. Лето, жара, июль, тополиный пух… Весной — сухая трава. Все это детям интересно поджечь. Мы стараемся такие случаи предупреждать и профилактировать, в этом году количество подобных происшествий значительно снизилось. Тем не менее такие случаи бывают, а в природной среде остановить пожар еще сложнее, чем в быту. Под рукой нет ничего, кроме источника зажигания, тушить нечем. А развитие огня — стихийное.

В моей практике был случай, когда из-за тополиного пуха сгорел автомобиль. Не по детской шалости, правда, но тем не менее. Пух забился между кузовом и кабиной, от источника зажигания, который был в автомобиле, пошел огонь — и всё сгорело. Так что это не редкость, это то, что происходит здесь и сейчас. Дети могут захотеть поэкспериментировать с тем же пухом и спровоцировать пожар.

Поэтому усаживайте детей поудобнее и рассказывайте им элементарные требования обеспечения пожарной безопасности, показывайте, где огонь людям помогает, а где он страшнейший враг. Когда ребенок получит эту информацию, полностью в голове ее у себя обработает, тогда можно относительно спокойно спать, изредка повторяя пройденный материал.