Теперь теория: почему мы горим

Пожары в жилых домах происходят, увы, регулярно. В большинстве случаев их причиной становится человеческая беспечность. Что делать? Как быть? Как реагировать? Что можно сделать, чтобы уменьшить количество пожаров? На мой взгляд, ответ лежит на поверхности: нужно делать выводы из произошедшего и ни в коем случае не допускать подобного в дальнейшем.

Большинство пожаров происходит из-за того, что люди считают, будто могут справиться с огнём. К сожалению, это не так. Огонь — очень коварный враг, который может возникнуть в самую неподходящую минуту, и остановить его будет очень сложно.

Современные квартиры состоят из огромного количества горючих материалов, в том числе синтетических, и из большого количества источников зажигания. Зачастую люди пренебрегают простыми правилами их использования. Взять ту же сигарету: многие курят в квартирах, демонстрируя в том числе детям, что это якобы безопасно. А потом — раз, и в какой-то момент возникает пожар из-за этой сигареты.

Ни в коем случае не стоит думать, что вы умнее огня. Не надо использовать источники зажигания в своей квартире, если они для этого не предназначены. В расчет не берется электрическое оборудование, но важно, чтобы оно содержалось в исправном состоянии. Обязательно должна проводиться ревизия этого оборудования. Нельзя использовать неисправные электророзетки, электровыключатели, оставлять включенные электроприборы, когда никого дома нет. Я знаю много случаев, когда семья уезжала из дома, а возвращалась на пепелище — просто потому, что некачественно был включен какой-то электрический прибор.

Помимо этого, многие люди используют пространство общих коридоров в качестве места для хранения вещей. Кто-то ставит шкаф, кто-то –велосипед, кто-то — санки. МЧС часто штрафуют жильцов за это. Дело в том, что приквартирный холл для пожарных служит путем эвакуации. И очевидно, что габариты этого пути, которые закладываются еще при проектировании дома, основаны на количестве жильцов на этаже. Все посторонние предметы сокращают место и увеличивают время для эвакуации, тем более что люди при пожаре находятся в страхе, все их мыслительные процессы замедляются. Из-за нагромождения вещей люди могут стать заложниками пожара.

Классический треугольник пожара
Едем на дачу. Многие чуть ли не весь год собирают на своих участках горючие материалы: хворост, сухую траву, порубочные остатки, старые деревянные конструкции и подобные вещи. К лету все эти материалы накапливаются, выходят из-под снега, оказываются в природной среде и могут стать источниками пожаров.

Классический треугольник пожара выглядит следующим образом: источник возгорания, кислород и то, что горит. Если, например, в скопление горючих материалов попадет молния — запросто может начаться пожар. Для Москвы, наверное, это нетипично, потому что она считается городом достаточно сухим, осадков тут мало по сравнению с другими регионами. Тем не менее все горючие материалы к летнему сезону следует убирать.

Сильный ветер тоже является противопоказанием к разжиганию костра на улице

Так сложилось, что мы любим и огонь, и еду, приготовленную на нём. И на самом деле ничего страшного в том, что люди на мангалах готовят еду в природной среде, нет (именно с точки зрения пожарной безопасности). Важно оборудовать место для приготовления пищи специальным мангалом, очистить зону вокруг мангала от горючих материалов, не располагаться в хвойных лесах и там, где есть хвойники, потому что они очень просто загораются.

Также нужно брать с собой средство пожаротушения: как минимум ёмкость с водой. И если мангал под присмотром — ничего страшного нет. Кроме того, в Москве каждый год увеличивается количество специально оборудованных мангальных зон (они все представлены на сайте МосПрироды).

Что касается дачных участков, требования пользования мангалом на них совершенно обоснованные и при этом не жесткие. Мангал нужно размещать минимум в 5 метрах от строений на участке, территорию вокруг мангала (2 метра) расчистить от горючих материалов, чтобы устранить возможные источники стихийного распространения пожара.

Здравомыслящий человек и так понимает, что, наверное, на балконе мангал ставить не стоит. Но если вы видите, что в местах общего пользования кто-то, например, решил пожарить шашлык, следует проинформировать об этом службу пожарной безопасности, чтобы предупредить возможное возгорание.