«Не надо думать, что вы умнее огня»: правила пожарной безопасности для детей и родителей На природе и дома

Правила пожарной безопасности многим кажутся очевидными. Однако Алексей Михан, начальник организации надзорных профилактических мероприятий в области пожарной безопасности главного управления МЧС России по городу Москве, убеждён, что именно их незнание (и несоблюдение) — основная причина пожаров. Как обезопасить от огня себя, детей и людей вокруг? Об этом он рассказал в эфире «Радиошколы».

Сначала — ответы на вопросы от восьмилетнего ребенка:
«Почему пожарные машины так медленно ездят?» Пожарная машина везёт с собой несколько тонн воды для того, чтобы тушить пожар. Соответственно, если пожарная машина будет ехать так же, как легковая, то воду до места пожара она не довезет. Все-таки, на мой взгляд, пожарная машина к месту пожара продвигается достаточно быстро, водители — очень опытные люди. Не позднее 10 минут пожарные прибывают к месту вызова.
«Сколько воды едет в машине и зачем она нужна, если есть пена?» Все зависит от машины, но, как правило, в цистерне находится около 4 тонн воды. А пена нужна для того, чтобы тушить определенные классы пожаров, потому что не всё можно тушить водой. Пена имеет свойство растекаться по очагу пожара. Она, подобно шапке или шубе, накрывает очаг пожара, изолирует кислород — и огонь затухает.
«Сколько весит костюм пожарного?» Застали врасплох! Я не знаю, сколько весит костюм пожарного. Надо понимать, что этот костюм предотвращает перегрев бойца пожарной охраны, плюс костюм включает в себя пожарно-техническое вооружение и каску. Современные костюмы пожарного достаточно комфортные, если воспринимать их со стороны участника тушения. В обычной жизни, конечно, в таком костюме не очень комфортно было бы ходить.