Чтобы избежать возникновения пожаров в лесу, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

Запрещается:

• бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

• разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

• оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

• выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

• поджигать камыш;

• разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

• оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, необходимо:

1. Немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

2. Организовать их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

3. Выходить из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.

4. Если невозможно уйти от пожара, войти в водоём или накрыться мокрой одеждой.

5. После выхода из зоны пожара сообщить о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.