Пожарная безопасность в школе

Школа – место, где помимо школьной программы учащиеся постоянно проходят обучение в целях предотвращения возникновения и развития пожара, также имеется возможность получения знаний и навыков обращения с разными электроприборами, изучения способов применения в различных условиях обстановки. Пожарная безопасность (ПБ)- состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности (ПБ) в школе необходимо внедрить мероприятия по защите учеников, работников и имущества учебного заведения от пожара. Нужно соблюдать требования МЧС по оснащению школы средствами пожаротушения, назначить ответственных сотрудников по ПБ, применять негорючие материалы, проводить пожарные учения для детей. Ответственность за выполнение комплекса противопожарных мер осуществляет руководство школы.

Мероприятия по пожарной безопасности в школе

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Опасные факторы пожара – условия, возникающие на пожаре и угрожающие физическими и химическими свойствами людям и материальным ценностям. При возникновении пожара интенсивно образуется СО, чтобы не потерять сознание важно, как можно быстрее оказаться на улице или в помещении со свежим воздухом. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения. Передвигаться при видимости менее 10 метров можно только на небольшое с задержкой дыхания, чтобы не потеряете ориентацию и не зацепитесь за что-то одеждой.

В каждой школе назначается сотрудник, ответственный за ПБ, в обязанности которого входит контроль за соблюдением противопожарного режима.

Общие противопожарные мероприятия:

• Установить огнетушители, пожарные краны, ведра, ящики с песком, емкости с водой, закупить противопожарные одеяла.
  • Смонтировать системы аварийного освещения, обнаружения задымления и возгорания, приборы противопожарной сигнализации.
  • Обучить правилам поведения при обнаружении возгорания, действиям во время срабатывания сигнализации.
  • Разместить на каждом этаже школы план эвакуации на стене у выхода.
  • Обустроить аварийные выходы дверями, открывающимися наружу, покрытие пола должно быть прочно зафиксировано, на лестничных маршах должны быть перила, выходы нельзя загромождать посторонними предметами.
  • Создать стенды с информацией о требованиях к пожарной безопасности.
  • Обеспечить беспрепятственный проезд для пожарных машин.
  • Хранить легковоспламеняющиеся жидкости- бензин и керосин в специально отведенных для этого местах. Запрещено оборудовать склад горючих веществ в здании школы.

Работа с детьми

В целях профилактики на классных часах проводятся разъяснительные беседы педагогов о важности их соблюдений в школе, дома, на природе. Для просветительской работы с детьми сотрудники МЧС рассказывают об опасности игры с огнем, проблемах из-за неправильного тушения костров и несоблюдения мер безопасности при использовании бытовой техники, обсуждают возможности недопущения таких ситуаций, приводят примеры из жизни. Такие занятия являются эффективным воспитательным средством. Во избежание паники среди школьников и персонала, для отработки порядка действий не реже одного раза в полгода в школе проводят противопожарные учения, в ходе которых включают сирены, производят организованную эвакуацию. Размещение плакатов с правилами противопожарной безопасности в холле, коридорах, перед входом в столовую, в кабинете технологии, НВП, ОБЖ, физики, химии является важной профилактической мерой. За счет установки пожарных щитов, оснащенных первичными средствами тушения огня, к которым относятся песок, ручные огнетушители имеется возможность ликвидировать небольшие возгорания, препятствовать распространению огня до прибытия пожарных.

Огнетушитель – это первичное средство пожаротушения, которое применяется в случае обнаружения очага возгорания и позволяет его ликвидировать частично или полностью до приезда пожарной охраны. огнетушители следует всегда содержать в исправном состоянии, периодически осматривать, проверять и своевременно перезаряжать. Согласно технической документации расстояние от возможного очага возгорания до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров. Рассчитывая количество огнетушителей принимается во внимание их расположение: на этаже должно быть не меньше двух штук плюс по одному в каждый кабинет с взрывоопасными веществами и техникой.