Пожарная безопасность

Пожарная безопасность, состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожара. Обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших функций государства. В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994; Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008) основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, а также граждане, участвующие в мероприятиях по предотвращению пожаров и защите от них. В целях обеспечения пожарной безопасности осуществляются федеральный государственный пожарный надзор и нормативное правовое регулирование, создаётся пожарная охрана, организуется производство пожарно-технической продукции, проводятся противопожарная пропаганда, обучение населения мерам пожарной безопасности, учёт пожаров и их последствий для создания информационного банка данных, оказывается содействие деятельности добровольной пожарной охраны, привлекается население к обеспечению пожарной безопасности и пр. Для борьбы с пожарами, а также предотвращения воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара и ограничения его последствий разрабатываются и осуществляются меры пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности установлена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Копылов