Перечень требований пожарной безопасности для СНТ!!!! Правила, которые нужно соблюдать дачникам на своих участках!!! Правила использования электро- и отопительных приборов!!!

Перечень требований пожарной безопасности для СНТ

На основании перечисленных документов можно составить единый перечень требований пожарной безопасности для всех садоводческих товариществ. Ниже приведен перечень основных норм, связанных с каждым СНТ.

• Расстояние от здания до ближайшего лесного массива должно быть не менее 15 метров.
  • К товариществу должна быть дорога, доступная для пожарных машин.
  • Ширина проезжей части в пределах СНТ должна быть не менее 7 метров для автомобильных дорог и не менее 3 метров для дорог частного пользования. Детали пожарного маршрута
  • Расстояние между деревянными жилыми домами – не менее 15 метров, каменными – не менее 6 метров.
  • Если общее количество участков в товариществе не превышает 50, вход в СНТ только один. Для крупных товариществ как минимум два входа должны быть оборудованы воротами шириной не менее 4,5 метров.
  • длина тупикового проезда внутри товарищества не должна превышать 150 метров. Каждая из этих подъездных дорог должна заканчиваться платформой, с которой может развернуться пожарная машина. Площадь такого участка – не менее 15х15 метров. Здесь запрещена парковка любой техники.
  • Постройки общественного пользования должны располагаться на расстоянии не более 4 метров от садовых участков.
  • Класс огнестойкости III требуется для всех домов с двумя и более этажами. Для одноэтажных или двухэтажных домов класс пожарной безопасности не отображается.

Председатели должны убедиться, что у их товарищества есть план оповещения садовников о пожарах. Для этой цели может быть использован любой звуковой сигнал, например, звонок в колокольчик, подача сигнала тревоги и т д.

Также на входе в СНТ должен быть установлен стенд с наименованием товарищества и схемой расположения противопожарной преграды. Или водохранилище.

Правила, которые нужно соблюдать дачникам на своих участках

Пожарная безопасность любого частного дома зависит от того, насколько его владельцы соблюдают нормы. Поэтому на своих участках дачники должны:

• Если существует риск возгорания, имейте под рукой огнетушитель или большую емкость с водой;
  • Регулярно вывозить мусор и косить траву;
  • не допускать сброса горючих отходов;
  • отказаться от использования легковоспламеняющихся жидкостей;
  • Не разжигайте огонь ближе 50 метров от здания или сооружения;
  • Быть оснащенным необходимым инвентарем для тушения пожаров (ведрами, лопатами и т.п);
  • Не оставляйте плиту, электрическую/газовую плиту, масляную плиту и т д под воздействием воды.

Если владелец объекта нарушает правила пожарной безопасности, на него могут наложить штраф.

Правила использования электро- и отопительных приборов

Чтобы исключить риск возгорания из-за дефектов электроприборов или проблем с системой отопления, садоводам следует соблюдать некоторые важные правила их использования. Дачникам запрещается:

• использование печи с трещинами, поврежденными заслонками или другими дефектами для обогрева дома;
  • печи, не предназначенные для использования угля;
  • Использовать для воспламенения легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п);
  • Разжигайте печь в летний пожароопасный период;
  • Прикрепите к дымоходу зонтик и дефлектор;
  • Используйте чердачное помещение для установки печи;
  • Для печей с открытыми дверцами используйте дрова, длина которых превышает размеры топки;
  • работа с электропроводкой с поврежденной изоляцией;
  • Используйте обогреватель без специальной огнезащитной подставки;
  • Оберните лампу бумагой или тканью.

Если садовод надолго покидает загородный дом, необходимо отключить всю электропроводку и полностью отключить электричество.