Пожарная безопасность – это состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров. Обеспечить пожарную безопасность – важная функция государства.

Требования для предотвращения пожара

Пожар исключен, если нет вероятности контакта источника зажигания и горючего материалам.

Если нельзя полностью исключить горючую среду и потенциальный источник зажигания из технологического процесса, то такое оборудование либо помещение, где оно находится, надо надежно защитить автоматическими средствами:

– охранно-пожарная сигнализация (ОПС);

– аварийное отключение оборудования.

Категории помещений по пожарной опасности

Категория «А» (взрывопожароопасная) – это помещения с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями (t вспышки не выше 28ºС) в объёме, способном создать парогазовоздушные смеси, с развитием избыточного расчетного давления взрыва более 5 кПа, либо материалы и вещества, способные взорваться и гореть, взаимодействую с кислородом воздуха, водой, между собой в том количестве, при котором избыточное расчетное давление взрыва начинает превышать 5 кПа.

Категория «Б» (взрывопожароопасная) – помещения, где волокна либо горючие пыли, легковоспламеняющиеся жидкости (t вспышки свыше 28ºС), горючие жидкости присутствуют в таком объёме, что способны образовать взрывоопасные паровоздушные и пылевоздушные смеси, во время возгорания которых развивается избыточное расчетное давление взрыва и превышает 5 кПа.

Категория «В1» – «В4» (пожароопасная) – это помещения, в которых есть горючие и трудногорючие жидкости, а также вещества и материалы, которые могут взаимодействовать с водой, кислородом либо между собой и в результате этого гореть, учитывая, что эти помещения не входят в две первые категории.

Категория «Г» (умеренная пожароопасность) – помещения, содержащие негорючие вещества и материалы в раскаленном, горячем либо расплавленном состоянии, выделяющие в процессе обработки лучистое тепло, искры и пламя; жидкости, горючие газы и твердые вещества, которые используются в качестве топлива при утилизации.

Категория «Д» (пониженная пожароопасность) – это помещения с негорючими веществами либо материалами в холодном виде.

Опасные факторы пожара (ОФП)

Опасные факторы пожарв – это факторы пожара, приводящий к материальным потерям:

– открытые искр и пламя;

– токсичные продукты горения;

– последствия повреждения и разрушения объекта;

– повышенная температура окружающей среды;

– пониженная концентрация O2;

– дым;

– опасные факторы, появляющиеся из-за взрыва (пламя, ударная волна, обвал конструкции и осколки, появление вредных веществ с концентрацией гораздо больше ПДК).

К опасным факторам пожара, которые влияют на граждан и имущество, относятся:

– искры и пламя;

– повышенная t окружающей среды;

– тепловой поток;

– пониженная концентрация O2;

– увеличенная концентрация токсичных продуктов термического разложения и горения;

– понижение в дыму видимости.

Сопутствующие проявления опасных факторов пожара:

– токсичные и радиоактивные материалы и вещества, попавшие из порушенных установок в окружающую среду;

– осколки, фрагменты разрушенных зданий, технологических установок, транспортных средств и другого имущества;

– опасные факторы взрыва, случившегося из-за пожара;

– вынос на токопроводящие части техустановок высокого напряжения;

– воздействие огнетушащих веществ.