Правила пожарной безопасности при эксплуатации бани

Мелеузовский межрайонный ОНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что на территории муниципального района Мелеузовский район с начала 2024 года произошло 5 пожаров. Основными местами пожара являлись надворные постройки граждан!

Большинство бань и даже жома в сельской местности по старинке отапливаются с помощью печей. Такие дома и домики в деревнях имеют статусы «для постоянного проживания». В результате чего происходят пожары: даже «по вине» изначально исправных печей – вследствие перекала.

Обязательно нужно знать, как поддерживать печь в исправном состоянии, а более того – правильно ей пользоваться.

– в морозы топить печь следует два-три раза с интервалом не менее чем 3-4 часа. При этом количество дров можно увеличить, но не более, чем на пятую часть от обычной нормы для печи (это поможет избежать перекала).

– помните: перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. Следовательно, нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, изменяется ход печных газов и значительная часть тепла уходит в область задвижки (к разделке);

– перекал печи приводит к разрушению потолочной разделки. А длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать: дым уходит на чердак. Пожар у потолочной разделки – в «лидерах» печных пожаров. Обычно о таком ЧС собственники узнают от, соседей: ведь огонь на собственной крыше заметить сложно.

Не забывайте, что согласно правилам пожарной безопасности, при эксплуатации печей не допускается:

– перекаливание печей;

– топить печь при наличии обрушения кладки свода топливника;

– применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);

– топить печь с открытыми дверцами;

– размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

– оставлять без присмотра топящиеся печи.

В случае экстренной ситуации немедленно звоните по единому номеру пожарных и спасателей «01», «101» или «112»”!

Старший инспектор Мелеузовского МОНДиПР   Елена Арбузова.