Напоминаем правила безопасного использования пиротехнических изделий

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников.

До нового года чуть больше двух недель. Напоминаем правила безопасного использования пиротехнических изделий

Подготовка к праздничным мероприятиям начинается заблаговременно. Уже сейчас некоторые задумываются о покупке пиротехнических изделий.

Как не ошибиться с выбором, на что обратить внимание при покупке, как правильно запускать. Об этом и не только в нашей памятке!

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

На каждое изделие обязательно должен быть сертификат соответствия, на самом изделии размещена инструкция. Попросите продавца предоставить все необходимые документы. В инструкции указано с какого возраста допустимо использование изделия. В большинстве случаев допускается применение пиротехники только с 16 лет и старше. Покупайте фейерверки только в специализированных магазинах.

Место для запуска фейерверка должно быть свободно от деревьев, проводов и построек, рядом не должно быть людей. Не запускайте пиротехнику при сильном ветре. Зрители должны стоять на расстоянии не менее 35-50 метров от места запуска. Никогда не запускайте фейерверк с рук.

Запрещено применение пиротехнических изделий

– в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

– на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

– на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

– на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.