Правила пожарной безопасности в доме (квартире)

Причины возникновения пожара дома

неосторожное обращение с огнем (спички, газовая плита);
неосторожное обращение с электронагревательными приборами (утюг, электрочайник, кипятильник);
неосторожное обращение с горючими веществами (ацетон, газ, спирт, бензин, керосин);
при использовании одновременно большого количества приборов высокой мощности, или при неисправной электропроводке;
поломка бытовой электротехники.

Правила пожарной безопасности на кухне

На кухне готовится еда и работают электроприборы высокой мощности. Кухня – это самое пожароопасное место в доме. Здесь очень важно соблюдать правила пожарной безопасности. Основные правила пожарной безопасности на кухне:

Если ставите на огонь сковороду, следите за ней и за тем, чтобы сквозняк не потушил огонь.
Не забудьте погасить горящую спичку.
Не включайте одновременно несколько мощных электрических приборов (микроволновая печь, холодильник, электрочайник, тостер, соковыжималка и т.д.). Следите за их работой.
Содержите в порядке провода электрических приборов.
Плита не место для сушки вещей.

Правила пожарной безопасности в комнате (спальне)

Спальня тоже пожароопасна. В жилой комнате соблюдают следующие правила пожарной безопасности:

Курение – основная причина пожара в комнате. Заснув с сигаретой в кровати можно сгореть самому и уничтожить дом в котором живете. Не курите в комнате!
Не используйте одновременно несколько мощных электрических приборов. Не перегружайте розетки и удлинители.
Не проводите в комнате химические эксперименты, их проще и безопаснее ставить в школе.
При пожаре ни в коем случае не прячьтесь от огня в местах, где вас сложно обнаружить (под кроватью или в шкафу), постарайтесь встать и окна и ждать прихода пожарных.

Правила пожарной безопасности в гостиной

Гостиная используется для разных целей. Например, в ней можно принять гостей, а иногда даже погладить белье. В гостиной нужно соблюдать те же правила пожарной безопасности:

Утюг может с нашей помощью гладить одежду, а самостоятельно может сжечь дом. Будьте внимательны при использовании электрических приборов!
Дом не место для петард, праздничных салютов и бенгальских огней на новогодней елке.