Введен новый порядок расчета за общедомовое потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества

Постановлением Правительства Российской Федерации № 92 от 3 февраля 2022 года введен новый порядок расчета за общедомовое потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Правительство Российской Федерации утвердило ряд новых формул и принципов расчета, которые будут обязательными для управляющих организаций, товариществ собственников жилья (товариществ собственников недвижимости) и самих потребителей. Основным нововведением является законодательное закрепление порядка проведения перерасчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества, исходя из показаний коллективного прибора учета. Информируем Вас о том, что собственники помещений в многоквартирном доме, управляющие многоквартирным домом организации могут инициировать проведение общего собрания с повесткой дня: определение способа формирования платы за коммунальные ресурсы по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, а также водоотведению, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме с 01.09.2022 года: – из расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов за предыдущий год, в соответствии с действующим законодательством, в течении календарного года, с последующим проведением корректировки размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (в первом квартале следующего года), или: – по фактическому потреблению объема коммунальных ресурсов, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, в соответствии с действующим законодательством, без последующего проведения корректировки размера таких расходов.

Ссылка размещения материалов на сайте Министерства ЖКХ РБ: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/472932/