Берегите лес от пожара!

Лес — наше богатство. «Берегите лес от пожара!» Этот лозунг известен всем с детства. Но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней — горят леса по всей стране. И одна из основных причин лесных пожаров — человеческая беспечность.

Лес — одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса “отфильтровывает” 50 — 70 тонн пыли. Лес — земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства.

Но у леса есть злейший враг — огонь. И всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов.

Так, из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, а остальные 90% — по вине человека. Причиной пожара могут стать даже осколки стеклянной посуды, оставленные отдыхающими. Они смогут “сработать” как линзы — сконцентрировать солнечные лучи.

Костер служит мощным источником теплового излучения. Жар от него распространяется не только вверх, но и в стороны. Стволы деревьев, находящиеся неподалёку от огня, сильно нагреваются в нижней части. Что приводит к отмиранию живых тканей ствола. От сильного огня погибают также корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Всё это, в конечном итоге, вызывает гибель деревьев. Такие мёртвые деревья — жертвы лесных костров — мы встречаем в лесу. Это немой укор людям, которые не берегут лес. Чтобы стволы деревьев не пострадали от нагревания тепловыми лучами, костёр должен быть разведён не ближе 10 метров от деревьев.

Главная причина возникновения природных пожаров давно и хорошо известна: в 90 случаях из 100 она связана с действиями людей. Виноваты невнимательность, халатность и бескультурье. Брошенный окурок, непотушенный костёр – всё это приводит к возгоранию и тяжёлым последствиям. Единственной мерой предупреждения природных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

Уважаемые земляки! Отдыхая на природе, не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не оставляйте костёр без присмотра, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

В случае любого происшествия незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками. Может погибнуть в огне за несколько часов.