Ответственность за нарушение правил содержания и выгула домашних животных

При нарушении правил содержания, выгула домашних животных ответственность предусмотрена ст. 13.7 Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях» – «Нарушение требований общественного порядка при обращении с животными».
ч. 1 – Перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
ч. 1.1 – Перемещение или выгуливание в общественных местах собаки, относящейся к потенциально опасным породам собак, без намордника, ошейника и поводка, обеспечивающих полную безопасность окружающих, а равно перемещение или выгуливание указанных собак в количестве более двух на одного сопровождающего – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
ч. 2 – Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит состав преступления, предусмотренный ст. 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации – влечет наложение административного штрафа на граждан от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до шестидесяти тысяч рублей.
ч. 3 – Нарушение правил содержания и выгула домашних животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или чужому имуществу, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренный законодательством Российской Федерации – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч; на должностных лиц – от восьми до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
ч. 4 – Натравливание домашнего животного на людей или животных, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренный законодательством Российской Федерации – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
При наступлении тяжких последствий в результате нападения домашних животных на людей вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей, ответственность предусмотрена ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Халатность».
ч. 1 – Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинения крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
ч. 2 – То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека – наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ч. 3 – Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц – наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.