Прокурор разъясняет об изменении порядка осуществления судебными приставами удержаний из заработной платы и иных доходов должников

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрены дополнительные гарантии сохранения имущественного положения граждан при обращении взыскания на их доходы в рамках исполнительных производств.

Так, с учетом изменений запрещено обращать взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

При этом данное ограничение размеров удержаний не подлежит применению по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан на душу населения установлением постановлением Правительства РБ от 13.12.2021 № 661 и составляет – 11009 руб., для трудоспособного населения – 12000 руб., пенсионеров – 10431 руб., детей – 10679 руб.

В целом по Российской Федерации величина прожиточного минимума на душу населения установлена Федеральным законом от 06.12.2021 № 390-ФЗ в размере 12654 руб., для трудоспособного населения – 13793 руб., пенсионеров – 10882 руб., детей – 12274 руб.

Таким образом, в случае, если доход после осуществления удержаний в рамках исполнительных производств не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения и возбужденные в отношении гражданина исполнительные производства не входят в предусмотренный частью 3.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечень, с 1 февраля 2022 года он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В соответствии с требованиями частей 5.1, 5.2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ вместе с таким заявлением нужно представить документы, подтверждающие наличие у гражданина ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Также в заявлении необходимо указать:

– фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

– реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;

– наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.