«Сам себе спасатель!»: первые действия при пожаре!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям продолжает рубрику «Сам себе спасатель», в рамках которой публикуются полезные материалы. Сегодня спасатели рассказали о первых действиях при пожаре.

Правило № 1: незамедлительно сообщить о пожаре по телефону «01» или «112».

Правило № 2: не поддавайтесь панике!

Правило № 3: провести эвакуацию граждан. При этом людей необходимо вывести за пределы здания, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.

Правило № 4: отключите попутно электроэнергию.

Правило № 5: если площадь возгорания небольшая попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, до приезда пожарных, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой.

Правило № 6: если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, рекомендуется использовать какие-либо плотные материалы (например, войлок).

Правило № 7: в том случае, если вам не удалось предотвратить распространение пожара, и ваша жизнь находится в опасности, лучше, как можно скорее покинуть помещение.

Правило № 8: нет возможности выйти через входную дверь, идите на балкон, дверь необходимо плотно закрыть за собой, если есть пожарная лестница, спуститесь по ней вниз. Спускаться при помощи скрученных из тканей, импровизированных канатов, различных шлангов не рекомендуется, воспользоваться такими средствами можно только в случае крайней необходимости.

Запомните, ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление свежего кислорода усилит интенсивность возгорания.

Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/news/417534/