Не сломаться в гололёд

– В первый же день, когда на улице подморозило, подруга буквально в десяти метрах от подъезда поскользнулась, упала и сломала шейку бедра. Этот случай не выходит у меня из головы. Что можно сделать, чтобы уберечься от падений и травм в гололед? Дарья ПРОШИНА. Уфа.

Отвечает пресс-секретарь Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Елена ЗИНАТУЛЛИНА

— Первое, на что нужно обратить внимание, — это обувь. Уберите подальше сапоги на высоком каблуке или платформе. Обувь на совсем плоской подошве тоже не подойдет, особенно если на морозе она твердеет. Оптимальный вариант для скользких тротуаров — ботинки или сапоги с широким носком и толстой рифленой подошвой со смешанным протектором (сочетание крупного и мелкого рельефа).

Желательно, чтобы одежда была легкой, не сковывала движений и не закрывала обзор. Потерять равновесие можно из-за тяжелой сумки с длинными ручками или занятых пакетами рук. Лучше всего носить сумку, перекинув ее через плечо.

Если вы идете по скользкой поверхности, никогда не держите руки в карманах, это чревато серьезными травмами при падении. Правильное положение рук — слегка развести их в стороны и балансировать.

В гололед оставьте привычку быстро ходить. Походка должна быть семенящей, шаги мелкими, ноги — слегка согнутыми в коленях, как при катании на коньках. Наступайте на всю подошву, если под ногами голый лед — осторожно скользите.

Двигаясь по скользкому участку, внимательно смотрите под ноги и будьте предельно аккуратными. Не отвлекайтесь на разговоры по телефону. Старайтесь ставить ногу туда, где меньше накатано.

Самое коварное место в гололед — ступеньки. Поднимаясь или спускаясь по скользкой лестнице, для большей устойчивости ставьте на каждую ступеньку обе ноги. Крутой подъем или спуск лучше вообще обойти.

Зимой повышенную опасность для пешеходов представляет проезжая часть. Прежде чем перейти дорогу даже на зеленый свет, убедитесь, что машины остановились. Не ускоряйте шаг, чтобы не упасть прямо под колеса, и тем более не перебегайте дорогу перед движущимся авто — тормозной путь в гололед значительно длиннее.

Если все же поскользнулись, постарайтесь присесть — с меньшей высоты мягче падать. Бросьте все, что держали в руках. Если начали падать, напрягите мышцы и постарайтесь сгруппироваться. Чтобы не получить тяжелые травмы, нельзя падать на ладонь вытянутой руки, локти, колени и ягодицы.

По материалам: resbash.ru