Открытое окно – опасность для ребенка!

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в сотни семей. Маленькие дети, оставшись без присмотра даже на мгновение, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью.

18 августа 2021 года в городе Уфа с 1-го этажа выпал мальчик 2020 года рождения. К счастью, малыш остался жив, но получила травмы различной степени тяжести.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики:

– не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

– отодвиньте от подоконников мебель, крупные игрушки, которые могут позволить ребёнку залезть на подоконник;

– установите на окна ограничители для недопущения их полного открывания;

– не надейтесь на москитную сетку. Даже при незначительном на неё надавливании она выпадает наружу;

– при наличии пластиковых окон используйте только вертикальный наклон при открывании;

– при наличии форточек, открывайте только их;

– не позволяйте ребёнку одному выходить на незастеклённый балкон или лоджию, где для него существует возможность перелезть через балконное ограждение или пролезть сквозь него.

Выполнение этих рекомендаций позволит свести к минимуму опасность падения ребёнка с высоты.

Берегите себя и своих близких!