На дорогах Башкортостана установят 500 стационарных комплексов фотовидеофиксации

По заказу Транспортной дирекции Республики Башкортостан  ПАО «Ростелеком» создаст новые цифровые рубежи безопасности на дорогах региона. До конца года будет установлено 500 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения на дорогах региона. Большая часть из них будет установлена в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Кумертау и Нефтекамске, свыше 100 заработает на муниципальных магистралях.

Контракт заключен на условиях сервисной модели. Преимуществом данного механизма является то, что исполнитель помимо ввода в эксплуатацию будет обеспечивать сервисное обслуживание системы. Оплата работоспособных комплексов осуществляется равными платежами на весь период контракта и после завершения срока аренды передается в собственность республики на безвозмездной основе.

«Снижение аварийности на магистралях — одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Башкортостан. Сейчас ситуацию на дорогах помогают контролировать 1 015 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, из них 946 стационарных, 63 передвижных и шесть мобильных. Благодаря измерительным приборам повышается культура вождения и аварий становится меньше. С августа прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер снизилось на 4,1%, а число раненых сократилось на 6%», — подчеркнул руководитель ГКУ Транспортная дирекция Республики Башкортостан Мансаф Низакаев.

Комплексы фотовидеофиксации будут установлены на дорогах с интенсивным движением и участках повышенной аварийности. Большая часть (310 комплексов) предназначена для отслеживания скоростного режима, 170 — для контроля ситуации на пешеходных переходах, 18 — для фиксации нарушений на регулируемых перекрестках и два комплекса — для проверки соблюдения правил остановки и стоянки.

Камеры способны фиксировать несколько нарушений одновременно: превышение скорости, езду по обочине или выделенной для общественного транспорта полосе, выезд на трамвайные пути, пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил проезда пешеходного перехода. Устройства работают круглосуточно при любой погоде, автоматически отслеживая нарушителей даже в условиях недостаточной видимости.

Информация с комплексов будет передаваться в центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Башкортостан. Сотрудники госавтоинспекции смогут в режиме реального времени отслеживать обстановку на трассах, вести розыск автомобилей, которые числятся в угоне.

«Мы рады поделиться с Башкортостаном нашими опытом и компетенциями в создании и развитии системы фотовидеофиксации на дорогах. Наша компания занимается такими проектами более чем в 50 регионах страны. Новый этап развития цифровой системы в республике предусматривает установку 500 комплексов — это крупнейший контракт, заключенный “Ростелекомом” в текущем году. Важно подчеркнуть, что сразу же после установки комплексы фотовидеофиксации начинают оказывать положительное влияние на ситуацию на дорогах — уменьшается количество превышений скоростного режима, опасных обгонов, водители корректнее ведут себя на пешеходных переходах. Все это приводит к снижению количества дорожно-транспортных происшествий и помогает сохранять здоровье и жизнь людей», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелекома» Игорь Зимин.

Проект в сфере безопасности дорожного движения, реализуемый компанией «Ростелеком» в Республике Башкортостан, — крупнейший в России. За предыдущие два года установлен 621 комплекс фотовидеофиксации в 62 муниципалитетах региона.