Заканчивается перевод всех организаций на электронную отчетность вне зависимости от сферы деятельности

С 1 января 2020 года, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2018 №444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», отменена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат, поскольку функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО) возложены на ФНС России. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться в налоговые органы только в электронном виде. Для организаций, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, был предусмотрен переходный период.

В 2020 году такие налогоплательщики имели право представлять бухгалтерскую отчетность за 2019 год, как в электронном виде, так и на бумаге. Начиная с 2021 года, все категории налогоплательщиков должны будут представлять годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год только в электронном виде через операторов электронного документооборота. Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах Инспекции и на официальном сайте ФНС России. Бумажная бухгалтерская отчетность осталась в прошлом. Поэтому начинать готовиться к изменениям нужно уже сегодня. Не стоит откладывать внедрение электронной отчетности в долгий ящик, времени остается не так много. Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2020 год – не позднее 31 марта 2021 года.