О предоставлении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно из малообеспеченных семей

С 21 мая на Едином Портале Государственных услуг начат прием заявлений на предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно из малообеспеченных семей (т.е. семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную за 2 квартал года, предшествующего году обращения (в 2020 году – 9804 рубля)).

Напомним, что обращение за предоставлением указанной выплаты, размер которой в Республике Башкортостан в 2020 году составляет 4894,5 руб. в месяц на каждого ребенка, не требует представления документов, достаточно только заполнить заявление, указав в нем необходимую информацию. Все необходимые документы запрашиваются Филиалами ГКУ РЦСПН в порядке межведомственного взаимодействия.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей ребенка либо лицу его заменяющему, являющемуся гражданином РФ и проживающему в РБ.

С 2021 года пособие будет назначаться с даты подачи заявления или с момента исполнения 3 лет, если подача заявления произошла в течение 6 месяцев после достижения возраста. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

За период с 21 мая по 31 октября 2020 года в филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ поступило 15552 заявления от граждан на предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. По состоянию на 25 ноября 2020 года все заявления за указанный период рассмотрены, приняты решения о назначении либо отказе в назначении выплаты. По всем 9241 положительно рассмотренным заявлениям, денежные средства на общую сумму 379,1 миллионов рублей направлены для зачисления на счета получателей.

Всего же по состоянию на 25 ноября 2020 года в филиал поступило 16303 заявления от граждан на предоставление вышеуказанной меры социальной поддержки.