Акцию «Ночь музеев» музеи Башкортостана проведут в онлайн-формате

Акция «Ночь музеев» в мире проводится в преддверии международного дня музеев с 1997 года. Россия присоединилась к акции с 2002 года. Башкортостан – с 2011-го. Масштаб акции возрастает ежегодно: если 7 лет назад музеи и галереи республики посетили порядка 30 тысяч человек, то в 2019 году у нас уже более 100 тысяч посетителей данной акции.

В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн формат. Его темой стали «Символы». Музеи могут помочь посетителям разобраться в скрытых смыслах музейных экспонатов, некоторые из которых можно назвать маркерами эпохи, символами времени, элемент культурного кода, который безошибочно считывался современниками, но может быть совершенно непонятен сейчас. Музеи помогают расшифровать эти культурные коды.

16 мая в субботу на своих официальных сайтах и страницах в социальных сетях музеями Республики Башкортостан будет представлена программа акции. В целом она разнообразна, но также и индивидуальная для каждого музея в отдельности. Будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов, рассказы об истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях. Необходимо отметить, что в нашей республике более тысячи музеев. Есть уникальная возможность, не выходя из дома посетить каждый из них.

В программе акции Национального музея Республики Башкортостан – онлайн-экскурсии, различные мастер-классы, игра-викторина по истории музея и филворд «Победа». Изюминка акции – ознакомление с новой выставкой, посвященной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, где наряду с подлинными предметами воинов легендарной дивизии, экспозиция представлена медалью «Золотая Звезда» Героя России, генерала-майора Минигали Шаймуратова.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан на сайте развернет несколько онлайн площадок по различным направлениям. Посетители ознакомятся с виртуальной выставкой, посвященной башкирским писателям-фронтовикам; с итогами интернет-конкурса видеороликов «Читаем Бикбая»; и вместе с сотрудниками музея окунутся в видеопостановку «Сожженные письма» (по мотивам поэмы Рами Гарипова).

Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова в «Ночь музеев» приглашает ознакомиться с опубликованными на сайте музея выставками художников из Уфы, Бирска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Лондона, а также посмотреть фильмы о художниках и видео-лекции об изобразительном искусстве.

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии организует музейный квиз, расскажет об истории боевых знамен дивизии, о коне, как боевом друге кавалериста, проведет тематический видео-урок и экскурсию по выставке моделей военной техники.

Республиканский музей Боевой Славы также представил свою программу в рамках Всероссийской акции. Музей развернет несколько онлайн-площадок, в их числе – видеоэкскурсии, презентации и викторины, посвященные Году памяти и славы и юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Instagram-челлендж «Музейный граммофон», в котором под единым хештегом планируется собрать фотографии граммофонов, хранящихся в фондах музеев. Любителей мастерить своими руками порадуют тематические мастер-классы и видеоурок по созданию танка Т-34 в программе CorelDRAW. Для опытных музейных посетителей состоится онлайн-игра «Artefact.Знаток музея».

По словам организаторов, даже самые маленькие посетители не останутся без внимания. Для них будут демонстрироваться мультфильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

Завершится «Ночь музеев» акцией «Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов».

Министерство культуры Республики Башкортостан