В спорах с налоговыми органами важно оценить риски

В настоящее время, все больше и больше налогоплательщиков прибегают к судебной защите своих интересов, обжалуя действия или неправомерные акты налоговых органов. Однако стоит учитывать, что в большинстве случаев решения по налоговым спорам выносятся в пользу налоговых органов. Такую статистику приводят арбитражные суды. Однако не многие налогоплательщики знают, что вынесением решения, спор в суде не заканчивается. Закон наделяет налоговые органы возможностью требовать с налогоплательщиков возмещения убытков, понесенных в результате рассмотрения налогового спора в суде. Речь идет о тех расходах, которые налоговый орган должен понести, чтобы защитить интересы себя как государственного органа.

Так например, индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к налоговому органу о признании недействительным решения о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении заявленных  требований  индивидуальному предпринимателю отказано.

Не согласившись с принятым решением суда, Истец обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

При рассмотрении апелляционной жалобы в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде  от налогового органа в судебном заседании принял участие представитель налогового органа.

Постановлением  Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, решение Арбитражного суда РБ оставлено без изменения, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя без удовлетворения.

По итогам рассмотрения дела налоговый орган обратился в суд заявление о возмещении расходов в виде судебных издержек, связанных с представлением интересов Инспекции в судебном заседании.

Определением Арбитражного суда заявленные требования налогового органа удовлетворены, взыскано с индивидуального предпринимателя судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела  (см. Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01.04.2019 № А07-281/2019, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2014 № 18АП-11972/2014, Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.07.2018 № А07-20735/2017).

Обращение в суд — довольно серьезный шаг для любой организации, индивидуального предпринимателя или физического лица ведь оно может повлечь значительные финансовые затраты. Главное, следует помнить, что проиграв спор, затраты на судебное разбирательство, понесенные налоговым органом будут компенсироваться за Ваш счет.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан