Получил субсидии - скорректируй налоговые обязательства!

Одной из важных мер стимулирования и поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей со стороны государства является предоставление бюджетных субсидий. С одной стороны для них получение денег, безусловно, благо, а с другой стороны это сулит дополнительными проблемами, и возникают вопросы в отношении налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) и налога на прибыль. Облагаются ли налогом поступившие на расчетный счет денежные средства? Нужно ли восстанавливать суммы "входного" налога, ранее правомерно принятые к вычету?

Налоговые последствия зависят от вида предоставленной субсидии. Если она выделена из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), начислять НДС не нужно, поскольку полученные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг). В этом случае необходимо скорректировать свои налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством:

-восстановить сумму "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам в квартале, в котором вы получили субсидию на компенсацию расходов по их приобретению (пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ));

-размер восстанавливаемого НДС зависит от выплаченной вам суммы субсидии. Если она возмещает ваши расходы полностью, то восстановите весь принятый к вычету "входной" НДС. При этом неважно - с учетом НДС или без НДС выделяются такие средства. Если же такие выплаты возмещают ваши расходы лишь частично, то налог восстанавливайте не полностью, а в доле (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ);

-восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость товаров (работ, услуг). Они учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ;

-субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, в целях налогообложения прибыли учитываются  в составе внереализационных доходов единовременно на дату их зачисления (п. 4 ст. 271 НК РФ);

-датой признания дохода при получении субсидий признается дата зачисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ);

Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) проведена выездная налоговая проверка организации.  В ходе проверки установлено, что проверяемый налогоплательщик получил субсидию из федерального бюджета на компенсацию части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства. Из анализа  проведенных мероприятий налогового контроля  выявлено искажение налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС, в связи занижения  внереализационного дохода и  не восстановления НДС,  по расходам, возмещаемым за счет субсидий.

В результате Инспекцией доначислен налог на прибыль, НДС,  а также соответствующие ему пени и штрафные санкции в совокупности более 5 млн. рублей. Возражения по акту плательщиком не представлены, решение в вышестоящий налоговый орган не обжаловалось, уплата дополнительно начисленных по проверке сумм налогов, пеней и штрафных санкций по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

Несмотря на то, что субсидия является весомой поддержкой бизнесу, необходимо помнить о возможных ситуациях, при которых необходимо пересмотреть налоговые обязательства и вероятности доплаты налога.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан