Часто задаваемые вопросы по транспортному налогу.

1. Вопрос: «В декабде 2017 года продал свою машину автосалону по трейд-ину. А мне пришел за неё налог. Почему я должен оплачивать налог, если машина уже не моя?»

— Транспортный налог исчисляется на основании сведений, предоставленных ГИБДД в течение 10 дней с момента регистрации автомобиля. Взимание налога прекращается в случае снятия транспортного средства с учета. Иных оснований для прекращения, за исключением угона или возникновения права на налоговую льготу, не установлено.

Следовательно, для решения вопроса о снятии с учета, либо прекращении регистрации на транспортное средство Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, имея при себе договор купли-продажи.

2. Вопрос:  «Транспортный налог за 2017 год заплатил в полном объеме и только сейчас узнал о льготе для Ветеранов труда. Сделают ли мне перерасчет? И еще один вопрос: писать заявление на льготу нужно каждый год?

— Вам нужно подать в налоговый орган заявление на льготу за 2017 год. По результатам рассмотрения налог будет пересчитан, но не более чем за три предшествующих года. Образовавшуюся переплату можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей, подав соответствующее заявление.

Подавать заявление о налоговой льготе нужно один раз. В следующем году льгота будет учтена автоматически.

Начальник отдела

камеральных проверок № 3                                                         Т.А.Корыстова

Согласовано:

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России № 25

по Республике Башкортостан                                                   Л.Н.Антошкина