Глава Минстроя вручил награды победителям третьего конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Мелеуз одержал победу в федеральном конкурсе! Уже в этом году за счет федеральных средств будут реализованы знаковые проекты реконструкции общественных пространств. Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа с ними проводилась в три этапа. На первом – независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем Межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе 22 имеют статус моногорода.
Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.
Федеральную комиссию возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Он передал благодарность коллегами из регионов и муниципалитетов, которые участвовали в работе над проектами, отметив высокое качество их подготовки.
«Те проектные решения, которые мы увидели, могут стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны, мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов», – сказал вице-премьер.
Одним из нововведений третьего конкурса стали ограничения по участию. С этого года во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной и городской среды в малых городах и исторических поселениях не могут участвовать те муниципалитеты, которые не выполнили свои предыдущие обязательства по благоустройству, а также победители прошлого года. Однако, вторые смогут вновь бороться за победу в конкурсе 2021 года. Отбор победителей состоится уже в этом году, также до конца 2020 года победителям будут направлены средства на реализацию проектов 2021-2022 года. Таким образом, у муниципалитетов будет больше времени на качественную и своевременную реализацию проектов.

Общая сумма гранта – порядка 400 млн рублей. Ольга Сарапулова и Институт развития городов Башкортостана – благодарим вас за блестящую организацию этой работы.
P.S.Ссылки на конкурсные материалы городов-победителей: https://drive.google.com/drive/folders/16fa_7O-WfNY6u..